Вернуться назад

Внимание владельцам Сертификатов материнского капитала.

22 января 2018

Внимание владельцам Сертификатов материнского капитала.

17.01.2018 заключено дополнительно соглашение к Соглашению о взаимодействии между государственным казенным учреждением Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГКУ РО «УМФЦ») и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области №2/45 (далее – ОПФР) (далее – Соглашение), на основании которого МБУ «МФЦ» Куйбышевского района предоставляет услуги  ПРИЁМУ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала при рождении второго ребенка Владимир Путин, выступая в Кремле 28 ноября 2017 года на заседании по вопросам реализации Национальной стратегии в интересах детей, предложил ввести с 2018 года дополнительные возможности использования материнского капитала — а именно выдавать нуждающимся семьям из средств по сертификату ежемесячные выплаты наличными при рождении второго ребенка до достижения им возраста 1.5 лет в размере установленного в регионе прожиточного минимума (в 2018 году в среднем по России составит 10500 руб.).

В качестве критерия нуждаемости семьи для получения новой выплаты будет выступать среднедушевой доход семьи, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствующем регионе для трудоспособного населения (т.е. выплата будет предоставляться адресно).

Необходимость введения с 2018 года нового пособия на первого ребенка Владимир Путин объяснил следующим образом: 

По своей сути, основной целевой аудиторией новой ежемесячной выплаты являются молодые семьи, которые чаще всего имеют небольшие доходы либо вообще еще учатся. Низкие доходы молодежи, только начинающей свою трудовую деятельность, зачастую сдерживают принятие ими решения о рождении первого ребенка, поэтому у многих родителей первенец появляется уже в зрелом возрасте. 

Однако на самом деле никаких возрастных ограничений в отношении родителей закон не устанавливает — то есть не важно, в каком возрасте у родителей появится первенец. 

Согласно новому закону № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», для получения нового пособия гражданами России предъявляются всего два основных условия:

- появление в семье первенца начиная с 1 января 2018 года (то есть, по сути, эту выплату можно охарактеризовать как новое ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до достижения им 1.5 лет, которое будет предоставляться для стимулирования рождаемости в стране и выплачиваться помимо других уже предусмотренных пособий на первенца);

- низкие доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.

    Сегодня демографическая ситуация в России снова обостряется — прежде всего, на фоне демографического спада середины 1990-х годов, развала экономики и социальной сферы страны в тот период. В связи с этим необходимо усилить работу по стимулированию рождаемости, и одного только материнского капитала в 2018 году за второго ребенка уже явно недостаточно. 

Необходимо отметить, что аналогичная ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка с 1 января 2013 года уже выплачивается в большинстве регионов страны на третьего ребенка до 3 лет в соответствии с «майским указом» Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2012 № 606. То есть 5 лет назад основным направлением демографической политики в России была поддержка многодетных семей.

МФЦ в с. Куйбышево


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close