Вернуться назад

О внесении изменений в порядок учета дохода граждан при назначении мер социальной поддержки с 1 апреля 2019 года.

29 марта 2019

О внесении изменений в порядок учета дохода граждан при назначении мер социальной поддержки с 1 апреля 2019 года.

В целях реализации в полной мере принципов адресности, справедливости и нуждаемости, в Ростовской области приняты постановления Правительства Ростовской области от 13.03.2019 № 142 «О нормативах чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции», от 13.03.2019 № 145 «О Порядке оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям», которые вступают в силу с 1 апреля 2019 года.

С 1 апреля 2019 года при назначении мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом доходов, необходимо осуществлять учет доходов от ЛПХ, в том числе: меры социальной поддержки семьям с детьми (пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни, ежемесячная денежная выплата на полноценное питание, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, региональный материнский капитал); субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; адресная социальная помощь.

Сведения о наличии и размере земельного участка, поголовье скота, птицы указываются заявителем в заявлении на предоставление мер социальной поддержки. Для проверки сведений, указанных заявителем, направляется запрос в орган местного самоуправления поселения и городского округа области, на территории которых расположены хозяйства. Наличие у граждан личного подсобного хозяйства подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Выписку из похозяйственной книги заявитель может представить по собственной инициативе.

Годовой доход от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции (далее - годовой доход), определяется как сумма полученных в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки, доходов от реализации полученных от личного подсобного хозяйства по каждому наименованию плодов и продукции, указанных в заявлении о назначении мер социальной поддержки.  Доход от реализации плодов и продукции, полученных от личного подсобного хозяйства по каждому наименованию рассчитывается как произведение количества плодов и продукции и соответствующего норматива чистого дохода. Для определения среднедушевого дохода трудоспособного члена семьи (домохозяйства) от личного подсобного хозяйства величина годового дохода делится на 12 (месяцев) и на количество членов семьи.

Также, с 1 апреля 2019 года меры социальной поддержки предоставляются семьям при соответствии критериям оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности. Сведения о наличии в собственности заявителя и (или) членов его семьи жилых помещений и легковых автомобилей указываются заявителем в заявлении на предоставление мер социальной поддержки.

Отдел социальной защиты населения Администрации Куйбышевского района

МФЦ в с. Куйбышево


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close